• 6 июля 2019, суббота
  • Москва, Гостиный Двор, ул. Ильинка, 4

Гоголь в Москве, или По следам классика

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГБУК г. Москвы «Дом Гоголя»
1718 дней назад
6 июля 2019 c 13:00 до 15:00
Москва
Гостиный Двор, ул. Ильинка, 4

Пешеходная экскурсия по гоголевской Москве.

Гоголь говорил: "Москва моя родина". С Москвой его связывали друзья, любимый Малый театр и та "превосходная русская речь", которой не уставал наслаждаться писатель. "Ни за что бы я не выехал из Москвы, которую так люблю", — писал Гоголь в 1850 году к Александру Скарлатовичу Стурдзе. Со временем "столица древняя" стала ему опорой и "желанной пристанью", в которую он возвращался после длительных странствий. Гоголевская география в Москве весьма обширна, и целью экскурсии является знакомство с ключевыми адресами, связанными с именем писателя. В Москве более, чем в других городах, запечатлена память о Гоголе — сохранилась усадьба, в которой провел последние годы своей жизни писатель и скончался в 1852 году, воздвигнуты памятники, с историей которых мы познакомимся. Участники экскурсии также увидят храмы, в которых молился Гоголь: Малое Вознесение, Большое Вознесение, Симеона Столпника на Поварской улице, Иерусалимское подворье, Афанасия и Кирилла Александрийских.

Маршрут: Гостиный двор (сбор группы) — Варварка (виды "старой" Москвы, которую любил Гоголь) – Красная площадь – Большая Никитская – Никитский бульвар – Арбатская площадь – Филипповский переулок – Большой Афанасьевский пер. – Сивцев Вражек – Остоженка.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше