Онлайн-лекция «Занеглименье в XIII–XVI вв. Начало истории Арбата»

Дом Гоголя запускает цикл онлайн-лекций историка-москвоведа, кандидата исторических наук, лауреата Макариевской премии Сергея Шокарева «Арбат в истории и культуре Москвы», рассказывающий об истории формирования и развития одного из самых знаменитых районов Москвы — Арбата.

Искусство и культура 16+

Значение Арбата в истории и культуре России исследовал выдающийся ученый, историк и москвовед Сигурд Оттович Шмидт, житель и историограф Арбата.

Настоящий цикл из шести лекций развивает направления, заложенные С.О. Шмидтом. В нём будет представлена история Арбата как исторического района и культурного феномена, начиная со времен Средневековья и до рубежа XX–XXI вв. Будет показана уникальность Арбата и его значимость в истории русской культуры, как места обитания многих выдающийся творцов и декораций для событий, разворачивающийся в классических произведениях литературы.

Первая лекция цикла «Занеглименье в XIII–XVI вв. Начало истории Арбата»  пройдёт 14 июня в 15:00 в прямом эфире на платформе Zoom.

Территория Арбата и Приарбатья охватывает пространство от набережной Москвы-реки до Никитской улицы. Это — один из древнейших районов города, известный как Занеглименье.

Местность за рекой Неглинной, Занеглименье, стала заселяться уже в XIII веке. Через неё проходили важные проездные дороги в Можайск, Смоленск, Волок на Ламе, Новгород, Тверь. В XV–XVI вв. дороги стали городскими улицами, наполнились застройкой, соединились сетью проездов и переулков. В 1475 году впервые упоминается «странное название» Арбат, о происхождении которого ведутся споры среди москововедов. Недавно был обнаружен ещё один факт, который, возможно, решит эту топонимическую проблему. При Иване Грозном Занеглименье вошло в опричнину. Вероятно, потому, что здесь располагались дворцовые «кормовые» слободы, обеспечивавшие царский обиход. Иван Грозный выселился из Кремля на дворцовые земли и на месте современного «старого» Университета построил деревянный Опричный двор, который сгорел в пожаре 1571 года. В конце XVI века Занеглименье было окружено двумя кольцами московских стен — Белого города и Земляного города. С этого времени стала формироваться современная уличная сеть этой части Москвы, и определился её социальный облик — место обитания привилегированных горожан: дворян, приказных, дворцовых служителей.

Лекция платная. Стоимость: 200 руб.

 

Мероприятие будет проходить в прямом эфире на платформе Zoom, предусмотрен формат живого общения и возможность задавать вопросы.

За час до начала лекции на адрес электронный почты, указанный при регистрации, придёт напоминание и ссылка, позволяющая присоединиться к мероприятию. За 5 минут до времени начала перейдите по ссылке, введите ваше имя, указанное при регистрации, и войдите в конференцию.

Для участия необходимо установить приложение Zoom на компьютер, планшет или телефон, и зарегистрироваться на платформе.

На следующий день после лекции на почту, которую вы указывали при регистрации, придет ссылка на запись лекции, которая будет доступна для просмотра в течение недели.

 

Другие лекции цикла (даты проведения скоро будут известны):

  • Арбат и Приарбатье в XVII–XVIII вв. Формирование городской и социальной структуры территории
  • Арбат в пушкинскую эпоху. Н.М. Карамзин, А.С. Пушкин, С.Т. Аксаков, А.И. Герцен на Арбате и в арбатских переулках
  • Арбат в жизни Н.В. Гоголя. Дом Гоголя
  • Арбат в истории и культуре Москвы во второй половине XIX в.
  • Арбат в истории и культуре Москвы в XX в.

Поделиться:

1412 дней назад
14 июня 2020 15:00–16:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов