Онлайн-лекция «Арбат и Приарбатье в XVII веке. Формирование городской и социальной структуры территории»

Дом Гоголя запускает цикл онлайн-лекций историка-москвоведа, кандидата исторических наук, лауреата Макариевской премии Сергея Шокарева «Арбат в истории и культуре Москвы», рассказывающий об истории формирования и развития одного из самых знаменитых районов Москвы — Арбата.

Искусство и культура 16+

Значение Арбата в истории и культуре России исследовал выдающийся ученый, историк и москвовед Сигурд Оттович Шмидт, житель и историограф Арбата.

Настоящий цикл из шести лекций развивает направления, заложенные С.О. Шмидтом. В нём будет представлена история Арбата как исторического района и культурного феномена, начиная со времен Средневековья и до рубежа XX–XXI вв. Будет показана уникальность Арбата и его значимость в истории русской культуры, как места обитания многих выдающийся творцов и декораций для событий, разворачивающийся в классических произведениях литературы.

Вторая лекция цикла «Арбат и Приарбатье в XVII веке. Формирование городской и социальной структуры территории» пройдёт 28 июня в 15:00 в прямом эфире на платформе Zoom.

Семнадцатое столетие — расцвет средневековой Москвы. В этот период Арбат и Занеглименье представляют собой пестрое сочетание аристократических усадеб, дворцовых, ремесленных и церковных слобод. Аристократическая Воздвиженка и кормовые слободы Приарбатья соседствуют здесь с Плотницкой, Стрелецкой, Мельничной и другими слободами ремесленников и служилых людей. К XVII веку, в основном, относится формирование современной городской структуры и топонимии Арбата и Приарбатья. Большинство названий улиц и переулков на территории связаны с реалиями этого столетия.

В начале XVII века была выстроена легендарная церковь Николы Явленного на Арбате. Ее прихожанин — окольничий Иван Иванович Чаадаев, видный дипломат конца XVII века, — являлся прямом предком философа Петра Яковлевича Чаадаева. В 1618 году у Арбатских ворот был отражен приступ поляков, и этим остановлено наступление королевича Владислава на Москву. В эпоху царя Михаила Федоровича плотно застраивается территория Земляного города. Именно тогда возникает за Арбатскими воротами «слободка» боярина и князя Дмитрия Мамстрюковича Черкасского, на территории которой впоследствии появился Дом Гоголя.

События из истории Арбата и Приарбатья в XVII веке, судьбы выдающихся жителях этой местности, топонимику и топографию этого района мы обсудим на лекции историка и москвоведа Сергея Шокарева 28 июня в 15.00.

Лекция платная. Стоимость: 200 руб.

 

Мероприятие будет проходить в прямом эфире на платформе Zoom, предусмотрен формат живого общения и возможность задавать вопросы.

За час до начала лекции на адрес электронный почты, указанный при регистрации, придёт напоминание и ссылка, позволяющая присоединиться к мероприятию. За 5 минут до времени начала перейдите по ссылке, введите ваше имя, указанное при регистрации, и войдите в конференцию.

Для участия необходимо установить приложение Zoom на компьютер, планшет или телефон, и зарегистрироваться на платформе.

На следующий день после лекции на почту, которую вы указывали при регистрации, придет ссылка на запись лекции, которая будет доступна для просмотра в течение недели.

Поделиться:

1369 дней назад
28 июня 2020 15:00–16:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов