Онлайн-лекция «Арбат в XVIII — первой половине XIX века. Начало феномена "арбатства"»

Дом Гоголя запускает цикл онлайн-лекций историка-москвоведа, кандидата исторических наук, лауреата Макариевской премии Сергея Шокарева «Арбат в истории и культуре Москвы», рассказывающий об истории формирования и развития одного из самых знаменитых районов Москвы — Арбата.

Искусство и культура 16+

В XVIII — первой половине XIX века Арбат становится территорией, на которой обитает дворянство. Арбатские переулки застраиваются послепожарными особняками. В это время здесь жили и общались между собой многие выдающиеся деятели русской литературы (Н.М. Карамзин, А.С. Пушкин, С.Т. Аксаков, Н.В. Гоголь и другие). В пушкинское время начинает складываться феномен «арбатства», формируется пространство, где живут многие представители интеллигенции.  Литературные адреса Арбата и их современное состояние станут предметом третьей лекции историка-москвоведа, кандидата исторических наук, лауреата Макариевской премии Сергея Шокарева из цикла «Арбат в истории и культуре Москвы».

Лекция платная. Стоимость: 200 руб.

 

О цикле

Значение Арбата в истории и культуре России исследовал выдающийся ученый, историк и москвовед Сигурд Оттович Шмидт, житель и историограф Арбата.

Настоящий цикл из шести лекций развивает направления, заложенные С.О. Шмидтом. В нём будет представлена история Арбата как исторического района и культурного феномена, начиная со времен Средневековья и до рубежа XX–XXI вв. Будет показана уникальность Арбата и его значимость в истории русской культуры, как места обитания многих выдающийся творцов и декораций для событий, разворачивающийся в классических произведениях литературы.

 

Мероприятие будет проходить в прямом эфире на платформе Zoom, предусмотрен формат живого общения и возможность задавать вопросы.

За час до начала лекции на адрес электронный почты, указанный при регистрации, придёт напоминание и ссылка, позволяющая присоединиться к мероприятию. За 5 минут до времени начала перейдите по ссылке, введите ваше имя, указанное при регистрации, и войдите в конференцию.

Для участия необходимо установить приложение Zoom на компьютер, планшет или телефон, и зарегистрироваться на платформе.

На следующий день после лекции на почту, которую вы указывали при регистрации, придет ссылка на запись лекции.

Поделиться:

1382 дня назад
12 июля 2020 15:00–16:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов