Онлайн-лекция «Искусство Древней Греции. Часть 1. Архитектура»

Дом Гоголя запускает авторский цикл онлайн-лекций научного сотрудника, экскурсовода Максима Юдова, посвященный истории искусств.

Искусство и культура 16+

Размышляя об искусстве, Николай Васильевич Гоголь писал, что искусство способно не просто «отражать» жизнь, но и менять мир и человека: «Искусство должно выставить нам все дурные наши народные качества и свойства таким образом, чтобы следы их каждый из нас отыскал прежде  в себе самом и подумал бы о том, как прежде с самого себя сбросить все, омрачающее благородство природы нашей».

Цикл лекций познакомит с историей европейского искусства от Античности до XX века. Слушатели научатся своеобразному «языку» искусства, узнают об основных этапах, стилях, архитекторах и художниках, о том, как изменения в мировоззрении, обществе, жизни меняли искусство и, как само искусство меняло людей.

Каждая лекция цикла будет самостоятельной историей, но вместе они позволят по-новому увидеть историю искусства.

Вторая и третья лекции будут посвящены искусству Древней Греции. В какой бы точке мира ни оказался современный человек, он почти всюду найдёт элементы греческой архитектуры и греческого искусства. Порабощенные сначала Александром Македонским, а затем римлянами, греки сделали захватчиков носителями своей культуры и таким образом покорили мир.

На лекции слушатели познакомятся с искусством Древней Греции и вместе с лектором обсудят, в чём секрет его вечной притягательности. А также узнают:

  • как в искусстве Древней Греции отразилась борьба хаоса и космоса;
  • почему греки не создавали портретов и чем создание портрета могло обернуться для художника;
  • в какие цвета раскрашивали статуи и почему мы привыкли считать их абсолютно белыми;
  • почему О.Э. Мандельштам сравнивал Кремль с Акрополем и где в Москве искать Древнюю Грецию.

Лекция платная. Стоимость: 200 руб.

Регистрация на лекцию 23 июля: https://gogolhouse.timepad.ru/event...

Мероприятие будет проходить в прямом эфире на платформе Zoom, предусмотрен формат живого общения и возможность задавать вопросы. Запись лекции не предполагается!

За час до начала лекции на адрес электронный почты, указанный при регистрации, придёт напоминание и ссылка, позволяющая присоединиться к мероприятию. За 5 минут до времени начала перейдите по ссылке, введите ваше имя, указанное при регистрации, и войдите в конференцию.

Для участия необходимо установить приложение Zoom на компьютер, планшет или телефон, и зарегистрироваться на платформе.

Поделиться:

1359 дней назад
9 июля 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов