От космоса к фольклору

Лектор: Ася Аладжалова — историк моды и коллекционер.

Искусство и культура 16+

В конце 1950-х мир мир вступил в космическую эру. Космос атаковал все сферы жизни сразу: музыка, мода и сфера красоты тоже не устояли. Даже в слове «битник» оказался суффикс «–ник», по аналогии со «спутником»! В середине 1960-х каждый уважающий себя кутюрье выпускает «Космическую коллекцию». Но как по-разному они видят космос! Курреж ставит на однотонность и лаконичность. Карден добавляет новаторский крой. А Рабанн вообще отказывается от нитки с иголкой и клещами с проволокой создает платья из пластиковых деталей.

Ива Сен-Лорана уже однажды выгнали из высокой моды за плохое поведение: за слишком бунтарскую коллекцию с кожаными куртками и черными водолазками в доме Диор. Но что остановит гения? Он открыл собственный дом и мир увидел дамские смокинги и вечерние брючные костюмы: невиданное дело! И хотя женщины Сен-Лорана не были марсианками, как диктовали Карден и Курреж, именно его считали самым прогрессивным модельером эпохи.

Но всё хорошее быстро кончается. 1970-е увидели и диффузный стиль, и этно, и космические комбинезоны, и цыганские юбки, и крестьянскую романтику. Эклектичность эпохи натолкнула на мысль, что высокая мода более ни на что не влияет. Появился узнаваемый стиль японских кутюрье, итальянских дизайнеров и даже скандинавы начали делать собственную моду! Впрочем, когда закончилась эпоха хиппи, некоторые французские дома всё-таки удалось восстановить. Дом Шанель и его бессменный Лагерфельд тому примером. 

Расписание вебинаров:

  • 12 августа – вебинар «Между гибелью Титаника и началом Второй мировой»

Регистрация: https://gogolhouse.timepad.ru/event...

  • 19 августа – вебинар «Мода в нечеловеческих условиях»

Регистрация: https://gogolhouse.timepad.ru/event...

Стоимость одного вебинара — 700 рублей
Стоимость цикла вебинара — 2000 рублей (скидка 100 рублей)

Вебинар проводится на платформе webinar.ru, смотреть его можно с компьютера или с телефона. Если с телефона, нужно скачать приложение Webinar. Для просмотра с компьютера ничего скачивать не нужно. 

На следующий день после вебинара на почту приходят ссылка на его запись, которая будет доступна для просмотра ещё неделю, а также дополнительные материалы от лектора.

За день до лекции на Вашу почту придёт напоминание и ссылка на вебинар!

Приобрести билеты на весь цикл вебинаров можно здесь:  https://gogolhouse.timepad.ru/event...

 

Поделиться:

1338 дней назад
26 августа 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов