Между гибелью Титаника и началом Второй мировой

Лектор: Ася Аладжалова — историк моды и коллекционер.

Искусство и культура 16+

Модельеры, творившие в первой трети ХХ века, считали себя освободителями. Люсиль, к примеру, говорила, что научила женщин получать удовольствие от одежды – и ей верили, ведь в памяти еще была свежа викторианская эпоха с ее убеждениями, что грудь у женщин одна и монолитная, а ног и вовсе нет. И что порядочная мать семейства не имеет права носить шифон и цветное бельё. И вот Люсиль всё это и легализовала, вызвав бурю эмоций как у тех, кто симпатизировал старушке Виктории, так и у тех, кто придерживался более вольных взглядов ее сына.

Потом Поль Пуаре. Он сказал, что освободил женщин от корсета – но так как при этом он связал им ноги, Шанель решила, что по-настоящему от корсета их освободила она. От остатков ханжеских взглядов, уцелевших уже в следующую эпоху, она тоже всех освободила. Скажем, предложила дамам носить джерси – а вы бы надели костюм из ткани, которую используют для пошива теплого мужского белья? А она надела. И сама, и предложила другим.

Эльза Скиапарелли освободительными войнами не занималась: она просто вернула женскому телу его естественные формы, сильно пострадавшие от экспериментов Пуаре и Шанель. И добавила подплечники. Правда, Шанель говорит, что и подплечники тоже изобрела она, но что поделать, эти две дамы были (или это просто легенда?) заклятыми подругами, или лучшими врагами, что, конечно, встречается в мире высокой моды, и о чем еще не раз придется упомянуть в разговоре о следующих десятилетиях ХХ века.

Расписание вебинаров:

  • 19 августа – вебинар «Мода в нечеловеческих условиях»

Регистрация: https://gogolhouse.timepad.ru/event...

  • 26 августа – вебинар «От космоса к фольклору» 

Регистрация: https://gogolhouse.timepad.ru/event...

Стоимость одного вебинара — 700 рублей
Стоимость цикла вебинара — 2000 рублей (скидка 100 рублей)

Вебинар проводится на платформе webinar.ru, смотреть его можно с компьютера или с телефона. Если с телефона, нужно скачать приложение Webinar. Для просмотра с компьютера ничего скачивать не нужно. 

На следующий день после вебинара на почту приходят ссылка на его запись, которая будет доступна для просмотра ещё неделю, а также дополнительные материалы от лектора.

За день до лекции на Вашу почту придёт напоминание и ссылка на вебинар!

Приобрести билеты на весь цикл вебинаров можно здесь:  https://gogolhouse.timepad.ru/event...

Поделиться:

1325 дней назад
12 августа 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов