Посещение выставки Павла Никифорова «Жизнь после жизни» 6 сентября

В рамках празднования Дня города Москвы 5 и 6 сентября 2020 года мемориальную экспозицию Дома Гоголя и выставочные пространства можно посетить бесплатно по предварительной регистрации!

Выставки 6+

Выставка проходит в Выставочном зале Дома Гоголя (Никитский бульвар, д. 7, вход через стеклянную дверь со стороны бульвара).

Выставка работ выдающегося живописца-мыслителя Павла Ивановича Никифорова, одного из наиболее самобытных российских авангардистов. В 2021 году будет отмечаться 80-летие со дня рождения этого художника-минималиста, чьё творчество внесло элемент неповторимого разнообразия в художественную палитру неофициального советского андеграунда, а в постсоветский период стало примером адекватной реализации напряженных духовных поисков творческой личности. Знакомство с каждой работой мастера — это прочтение картины-послания, это обогащение новыми доселе не испытанными ощущениями, смыслами, знаками, философемами… Осмысление каждой экспозиции Мастера — повод поговорить не только о мировоззренческом принципе, лежащем в основе творческого подхода художника, но и попытка проследить метод, или эвристический принцип принятия им содержательно-композиционных решений. Это осмысление его дао — достичь максимума содержания, используя минимум изобразительных средств.  

На выставке экспонируются работы Никифорова из коллекции галереи АСТИ (Фонд ГРАНИ, Москва) и из частных коллекций. В «столкновении» противоположностей представлены главные концептуальные работы Мастера: мощь «Короля» и безысходность «Фатальности», сакральность «Чаши» и непоколебимая жестокость «Крестоносца». Космизм в картинах «Над миром» и «Букеты» сталкивается с закручивающимся пространством в «Спирали» (камерный женский портрет) и «Экстремуме» (обе — у московских коллекционеров). Павел Никифоров считал себя создателем новой абстрактной иконы: «Крест животворящий» и «Вход – выход». А в его «Свече» (одна из «визитных карточек» художника) Богоматерь, крест и свеча сливаются в едином образе. 

Правила посещения:

1. Доступ посетителей в залы музея и на экспозиции временных выставок будет осуществляться согласно временным интервалам продолжительностью 1 час.

2. Рекомендуем прибывать в Дом Гоголя для осмотра постоянной экспозиции или временных выставок не ранее чем за 10 минут до начала сеанса, но не позднее, чем за 30 минут до его окончания.

3. Вход в Дом Гоголя и дальнейшее нахождение в нём посетителей допускается только в респираторе или одноразовой маске, перчатках. Рекомендуется также пользоваться антисептиками, расположенными во входной зоне.

4. При входе посетителям бесконтактным способом будет измеряться температура. В случае, если температура будет 37°C и выше, или имеются признаки респираторных заболеваний, посетитель не может быть допущен в здания.

5. Посетители обязаны соблюдать минимально допустимую социальную дистанцию 1,5 метра.

6. В целях обеспечения безопасности и заботе о здоровье посетителей в Доме Гоголя проводиться регулярное обеззараживание воздуха путем использования УФ-бактерицидных излучателей закрытого типа, разрешенных для применения в присутствии людей в соответствии с паспортом на соответствующее оборудование.

Время работы музея, выставочного зала и арт-пространства «Новое крыло» 5 и 6 сентября: с 12:00 до 20:00.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 6 сентября 2020 в 19:00

Москва
Никитский бульвар, д. 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов