Цикл лекций «Япония — цивилизация сосновой иглы»

В сентября нас ждет цикл лекций «Япония — цивилизация сосновой иглы» от историка-япониста, переводчика и доцента факультета психологии МГУ Александра Раевского.

Искусство и культура 12+

Япония — страна-загадка. Долгое время Япония была «закрытой» страной, куда был запрещен доступ иностранцам, а после открытия удивила мир садами камней, монохромной живописью и трехстишиями хокку. Примерно в то же время закончилась многовековая история самурайства, а необходимость догонять Европу повлияла на образ жизни всех жителей страны. За три вебинара разберемся в самых интересных гранях Японии — истории, культуре и менталитете. Лекции подойдут для тех, кто давно хочет открыть для себя эту удивительную страну, но не знает, с чего начать.

Расписание:

5 сентября. Вебинар «Культурная история Японии: храмы, хокку и гравюры»

Регистрация: https://gogolhouse.timepad.ru/event...

12 сентября. Вебинар «Религия и фольклор Японии: боги, духи и оборотни»

Регистрация: https://gogolhouse.timepad.ru/event...  

19 сентября. Вебинар «Япония в ХХ век: как появлялась Годзилла» 

Регистрация: https://gogolhouse.timepad.ru/event...

Подробнее:

На вебинаре «Культурная история Японии: храмы, хокку и гравюры» вспомним страны, культура которых вызывает восхищение даже у тех, кто от искусства вообще далёк. Но Японии, безусловно, каким-то образом удалось очаровать, удивить и показать привычную нам реальность в неожиданном ракурсе. Понять эту культуру не так просто: скромность чайных домиков сочетается с великолепием замковой архитектуры, а монохромная живопись — с роскошными золотыми ширмами; при этом они друг другу не противоречат, а скорее изящно дополняют. В первой лекции цикла мы рассмотрим основные особенности и элементы японской культуры и эстетики — и увидим, как она менялась с веками до наших дней.  

 

На вебинаре «Религия и фольклор Японии: боги, духи и оборотни» узнаем, что, на самом деле, важнейшие отличия японцев от нас — лежат очень глубоко, на уровне мифов и верований, религиозных догм и представлений о том, как появился и устроен окружающий мир. Тут анимизм и вера в духов природы переплетены с безграничной фантазией, окружающий мир кишит странными и страшными существами, а привычные нам понятия о добре и зле оказываются совершенно неактуальны. Во второй лекции цикла мы поговорим о мифологических сводах и народных преданиях Японии, великих богах, злобных духах и лисах-оборотнях, о том, что для японцев священно, а что — запретно.

 

На вебинаре «Япония в ХХ век: как появлялась Годзилла» вспомним, что в 20-м столетии Японии была уготована непростая участь: милитаристские настроения, войны и победы в них; снова войны — и тяжелейшее поражение с двумя атомными бомбами, сброшенными с неба; капитуляция и оккупация американскими войсками, а затем экономический рост и превращение в передовую экономику мира. Удивительно, что вместе с этим Японии удалось покорить мир комиксами и аниме, яркими покемонами и суровой Годзиллой, технологиями и верностью традициям: тяжёлая история повлекла за собой культурный подъём. Заключительная лекция цикла посвящена тому, как Япония перенесла непереносимое и стала такой, какой мы её сегодня знаем и любим.


Стоимость одного вебинара — 700 рублей
Стоимость цикла вебинара — 2000 рублей (скидка 100 рублей)

Вебинар проводится на платформе webinar.ru, смотреть его можно с компьютера или с телефона. Если с телефона, нужно скачать приложение Webinar. Для просмотра с компьютера ничего скачивать не нужно. 

На следующий день после вебинара на почту приходят ссылка на его запись, которая будет доступна для просмотра ещё неделю, а также дополнительные материалы от лектора.

За день до лекции на Вашу почту придёт напоминание и ссылка на вебинар!

Поделиться:

1287 дней назад
5 сентября 13:00 — 19 сентября 2020 15:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов