Николай Васильевич Гоголь в дворянских гнёздах Москвы

Литературная прогулка из цикла "Золотая осень с Николаем Васильевичем Гоголем"

Экскурсии и путешествия 12+

В девятнадцатом веке Москва была второй столицей Российской Империи, где проживало богатое барство. За свою короткую жизнь Н.В. Гоголь шесть раз приезжал в «столицу древнюю», как он называл Москву. Своего дома писатель в Москве не имел, но очень любил жить в городе, в котором у него было много друзей. Многие дворянские гнёзда, в которых гостил Гоголь, сохранились до наших дней. Экскурсия знакомит с тремя дворянскими усадьбами: Талызиных-Толстых на Никитском бульваре, Васильчиковых на Большой Никитской улице и Кошелевых на Поварской улице. Во время экскурсии будет рассмотрена история создания второго тома поэмы «Мёртвые души». Вы узнаете о прототипах второго тома, которыми стали московские друзья Н.В. Гоголя. Также будет рассмотрен вопрос творческой связи «Мастера и Маргариты» М.А. Булгакова и «Мёртвых душ» Н.В. Гоголя. Пребывание Н.В.Гоголя и М.А. Булгакова в Москве тесно связано с одним адресом, о котором вы узнает во время прогулки по осенней Москве.

Экскурсовод: Елена Алексеевна Митарчук, методист по научно-просветительской работе отдела экскурсионного обслуживания Дома Гоголя.

Продолжительность: 2 ч.

Место встречи: вестибюль Дома Гоголя (Никитский бульвар, д. 7А).

В связи с угрозой распространения в городе Москве новой коронавирусной инфекции (2019-nCov) гражданам: старше 65 лет, имеющими определенные заболевания, контактировавшими с заболевшими 2019-nCov ограничивается посещение выставок, спектаклей и других культурно-досуговых мероприятий.

 

Поделиться:

1280 дней назад
18 октября 2020 12:00–14:00

Москва
Никитский бульвар, дом 7 А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов