Цикл вебинаров об императоре Николае II

Онлайн-лекции о Николае II от Георгия Филатова, Николая Онегина, Александра Музафарова и Ангелины Дроновой.

Искусство и культура 12+

Расписание вебинаров:

  • 12 октября – вебинар Николая Онегина «Загадки Эрмитажа: частная жизнь Николая II в Зимнем дворце»

https://gogolhouse.timepad.ru/event...

  • 13 октября – вебинар Георгия Филатова «Гибель империи: роль Николая II»

https://gogolhouse.timepad.ru/event...

  • 14 октября – вебинар Александра Музафарова «Григорий Распутин: святой или черт»

https://gogolhouse.timepad.ru/event...

  • 15 октября – вебинар Ангелины Дроновой «Матильда Кшесинская: балерина, фаворитка, женщина»

https://gogolhouse.timepad.ru/event...

Царствование последнего русского императора Николая II (1894–1917) было наполнено многочисленными предзнаменованиями и катастрофическими событиями. Неожиданно вступив на престол в 26 лет (полный сил отец, Александр III, умер внезапно), Николай оказался мало подготовлен к управлению страной в переломную эпоху.

Он унаследовал от отца идею твердой самодержавной власти, абсолютной монархии. «Хозяин земли русской», — отвечает он на вопрос о роде занятий во время всероссийской переписи населения (1897). Но по своему характеру и воспитанию Николай мало отвечал взятой на себя роли. С.Ю. Витте, один из самых полезных (и нелюбимых царем) деятелей николаевской эпохи, бывший и министром финансов, и председателем кабинета министров, снисходительно утверждал, что император обладал «средним образованием гвардейского полковника хорошего семейства».

«Закон самодержавия таков: / Чем царь добрей, тем больше льется крови. / А всех добрей был Николай Второй», — горько иронизировал поэт М.А. Волошин уже после гибели императора («Россия», 1924). Неполадки в хозяйстве гвардейского офицера начались сразу же после восшествия на престол, а через несколько лет оно и вовсе пошло вразнос.

До сих пор спорят, кем же был император: святым или национальным предателем? На цикле вебинаров, посвященных Николаю II постараемся разобраться в этом вопросе и проанализировать судьбы людей из окружения последнего русского царя: его жену Александру Федоровну, его возлюбленную Матильду Кшесинскую, его «друга» Григория Распутина.

Стоимость цикла — 2500 руб. (скидка 300 руб.)

Вебинары проводят на платформе webinar.ru, смотреть их можно с компьютера или с телефона. Если с телефона, нужно скачать приложение Webinar. Для просмотра с компьютера ничего скачивать не нужно. 

Поделиться:

1289 дней назад
12 октября 19:00 — 15 октября 2020 21:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов