Онлайн-лекция «Мне с тобою пьяным весело…»: Ахматова и Модильяни»

Лекторы: Егор Сартаков — доцент факультета журналистики МГУ, кандидат филологических наук, литературовед, научный сотрудник Дома Гоголя; Олег Грознов — искусствовед, киновед, научный сотрудник Библиотеки имени Тургенева.

Искусство и культура 12+

Выдающийся итальянский и французский живописец Амедео Модильяни известен не только благодаря своим удивительным стилизованным портретам и многочисленным обнаженным. Судьба художника — в которой бедность и ранняя смерть, а также трагическая любовь слились в единый печальный образ — привлекает не меньшее внимание. В ходе лекции мы постараемся разобраться в творческой манере Модильяни, понять, что так притягивает в его, казалось бы, столь похожих портретах. Подробно мы поговорим и о жизни художника, и о его окружении, куда входили Диего Ривера, Хаим Сутин, Анна Ахматова и Илья Эренбург.

А после этого вспомним о судьбе Анны Ахматовой, в деталях рассмотрев особенности её ранней и зрелой лирики, посмотрим на психологизм и гражданские мотивы в её творчестве. Разберёмся, почему Ахматова первой из русских поэтов поняла, что быть брошенной поэтично. Узнаем драматическую судьбу поэта в тоталитарном государстве.

Когда-то в страшном для неё 1946 году Ахматова предрекала своему творчеству печальную судьбу.

Теперь меня позабудут,

И книги сгниют в шкафу.

Ахматовской звать не будут

Ни улицу, ни строфу.

Здесь она ошиблась. Её книги живы. Ахматовскими зовут не только строфы, но музеи и памятники. А многие гонители поэта стали примечаниями к сборникам её произведений и воспоминаний о ней. Оправдалось другое ахматовское поэтическое пророчество:

Забудут? – вот чем удивили!

Меня забывали сто раз,

Сто раз я лежала в могиле,

Где, может быть, я и сейчас.

А Муза и глохла и слепла,

В земле истлевала зерном,

Чтоб после, как Феникс из пепла,

В эфире восстать голубом.

Вебинар проводится на платформе webinar.ru, смотреть его можно с компьютера или с телефона. Если с телефона, нужно скачать приложение Webinar. Для просмотра с компьютера ничего скачивать не нужно. 

На следующий день после вебинара на почту приходят ссылка на его запись, которая будет доступна для просмотра ещё неделю, а также дополнительные материалы от лектора.

За день до лекции на Вашу почту придёт напоминание и ссылка на вебинар!

Поделиться:

1260 дней назад
10 ноября 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов