Онлайн-лекция «Спящая красавица» – рожденная под счастливой звездой»

Лектор: Ангелина Дронова — историк со специализацией на истории театра и балета.

Искусство и культура 12+

После премьеры Лебединого озера 1877 года Пётр Ильич Чайковский не писал музыку для балета в течение 13 лет и приступил к новой партитуре нехотя, по просьбе министра. Он ещё не знал, что неудача сменится триумфом… Триумфом «Спящей красавицы».

«Красавица» стала баловнем судьбы: с неё началась история величественного дуэта Чайковский/Петипа, она была радушно принята публикой и сохранилась лучше других спектаклей «эпохи шедевров».

Продолжая разговор о знаменитых балетах, на лекции мы поговорим о том, сколько тайн хранит в себе «Спящая красавица». Разберемся, как связан сказочный балет с мифом о цикличности Времени, случайны ли имена главных героев и как в сказку о «Спящей красавице» попали Кот в Сапогах и Красная Шапочка.

А также поговорим о современных трактовках балета-легенды: готической вампирской саге Мэтью Борна и наркотическом сне «Красавицы» Матса Эка.

Расписание других вебинаров цикла:

12 ноября – вебинар «Лебединое озеро: загадки легендарного балета»: gogolhouse.timepad.ru/event/1471384...

26 ноября – вебинар «Жизель. Мистическая история любви»: gogolhouse.timepad.ru/event/1471401...

Весь цикл: gogolhouse.timepad.ru/event/1471410...

Вебинар проводится на платформе webinar.ru, смотреть его можно с компьютера или с телефона. Если с телефона, нужно скачать приложение Webinar. Для просмотра с компьютера ничего скачивать не нужно. 

На следующий день после вебинара на почту приходят ссылка на его запись, которая будет доступна для просмотра ещё неделю, а также дополнительные материалы от лектора.

За день до лекции на Вашу почту придёт напоминание и ссылка на вебинар!

Поделиться:

1255 дней назад
19 ноября 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов