Онлайн-экскурсия «Петербург Пушкина»

Лектор: Егор Сартаков — доцент факультета журналистики МГУ, кандидат филологических наук, литературовед, научный сотрудник Дома Гоголя.

Искусство и культура 12+

Последний адрес Пушкина в Петербурге знают многие — набережная Мойки, дом 12. А вы знаете, где жил Жорж Дантес — убийца поэта? Буквально через три дома, где тогда располагалось голландское посольство, в котором Дантес жил вместе со своим «приемным отцом». Об этом будем говорить на онлайн-экскурсии Егора Сартакова «Петербург Пушкина» 14 декабря.

На экскурсии мы узнаем, почему Пушкин назвал бронзовую статую «Медный всадник» и почему сейчас это чуть ли не официальное название скульптуры Этьена Мориса Фальконе. Увидим место, где располагался любимый ресторан Пушкина, куда он отправляет Евгения Онегина: «К Talon помчался: он уверен, что там уж ждет его Каверин». Посмотрим гостиницу, где Пушкин последний раз виделся с Грибоедовым, и кондитерскую, из которой поэт поехал на роковую (пятую) дуэль в его жизни. А прямо рядом с этой кондитерской обнаружим дом, где жил Юрий Лотман — пушкинист, написавший фундаментальные комментарии в «Евгению Онегину».

А после этого пройдем скорбным последним путем Пушкина в Петербурге: от его квартиры до Конюшенной церкви, где его отпевали. А заодно поговорим о том, почему гроб с телом Пушкина вынесли из квартиры ночью в сопровождении жандармов и даже велели им потушить факелы.

Вебинар проводится на платформе webinar.ru, смотреть его можно с компьютера или с телефона. Если с телефона, нужно скачать приложение Webinar. Для просмотра с компьютера ничего скачивать не нужно. 

На следующий день после вебинара на почту приходят ссылка на его запись, которая будет доступна для просмотра ещё неделю, а также дополнительные материалы от лектора.

За час до лекции на Вашу почту придёт напоминание и ссылка на вебинар!

Поделиться:

1229 дней назад
14 декабря 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов