Онлайн-лекция «Тело в психотерапии: расслабление и удовольствие»

Лектор: Максим Кириченко — психолог, телесно ориентированный психотерапевт, танатотерапевт-практик, преподаватель Института Психотерапии Онлайн (IPO, Гамбург).

Психология и самопознание 12+

Фрейд укладывал пациентов на кушетку, а сам усаживался в кресло у них за спиной. Физический контакт между аналитиком и анализантом был исключен. При этом пациенты основателя психоанализа много фантазировали именно про телесные желания. Эрик Берн писал о том, что буквальный физический контакт необходим людям не меньше, чем воздух и пища: младенец, долгое время лишённый прикосновений матери может просто умереть. В этих двух примерах — полярность отношения психологии к телесности и методах работы с телесным и ментальным. Я хочу пригласить вас в мир телесно ориентированной психологии — прямой наследницы психоанализа, в которой отношение к телесности и телесному контакту занимает особое место. Поговорим о том, как развивалось это интереснейшее направление, почему так важно уметь расслабляться, как популярная психология сделала совершенно непригодным для использования термин «психосоматика» и что такое модная психосоматика на самом деле. Также коснёмся вопроса, может ли быть тело у нации, какие тела у разных народов и какие законы человеческой телесности работают в этих телах. Поговорим и обязательно немного позанимаемся, поскольку феномены тела лучше изучать не на словах — мы же не Фрейд. Подготовьте, пожалуйста, удобное пространство и одежду, не стесняющую движений. До встречи.

Вебинар проводится на платформе webinar.ru, смотреть его можно с компьютера или с телефона. Если с телефона, нужно скачать приложение Webinar. Для просмотра с компьютера ничего скачивать не нужно. 

На следующий день после вебинара на почту приходят ссылка на его запись, которая будет доступна для просмотра ещё неделю, а также дополнительные материалы от лектора.

За час до лекции на Вашу почту придёт напоминание и ссылка на вебинар!

Поделиться:

1230 дней назад
16 декабря 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов