Онлайн-лекция «В соавторстве с Волгой: русский театр Александра Островского»

Лектор: Егор Сартаков — доцент факультета журналистики МГУ, кандидат филологических наук, литературовед, научный сотрудник Дома Гоголя.

Искусство и культура 12+

Александра Островского называют создателем русского национального репертуарного театра. Эту колоссальную задачу драматург, поставив её себе сознательно, выполнил в одиночку. На лекции обсудим, существовал ли театр в России до Островского и почему драматурга называют «Колумбом Замоскворечья». Узнаем, почему в многочисленных пьесах Островского выводятся одни и те же персонажи и можно ли исходя из этого обвинять драматурга в отсутствии таланта, в том, что он «исписался».

А после этого вчитаемся в две главные трагедии Островского — «Грозу» и «Бесприданницу» — и увидим, что драматург не просто вывел на сцене модель русского мира, но и показал, как она меняется в условиях XIX века. Узнаем, что не поделили «луч света» и «темное царство» и можно ли считать Катерину из «Грозы» первой русской феминисткой. Разберемся, почему Островский в «Бесприданнице» сделал зло таким обаятельным. А после этого обсудим современные постановки Островского, тем более что его пьесы и особенно «Гроза» пользуются заслуженным вниманием самым известных современных режиссёров.

Вебинар проводится на платформе webinar.ru, смотреть его можно с компьютера или с телефона. Если с телефона, нужно скачать приложение Webinar. Для просмотра с компьютера ничего скачивать не нужно. 

На следующий день после вебинара на почту приходят ссылка на его запись, которая будет доступна для просмотра ещё неделю, а также дополнительные материалы от лектора.

За час до лекции на Вашу почту придёт напоминание и ссылка на вебинар!

Поделиться:

1192 дня назад
14 января 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов