Экскурсия «Романтические истории Патриарших прудов» (с посещением квартиры Людмилы Гурченко)

Авторская экскурсия Егора Сартакова, доцента факультета журналистики МГУ, кандидата филологических наук, литературоведа, научного сотрудника Дома Гоголя.

Экскурсии и путешествия 12+

Патриаршие пруды с конца XIX века были местом жизни московской артистической и литературной богемы. Если «олигархи» начала ХХ века предпочитали Поварскую, Остоженку и Пречистенку, то более демократичная часть общества селилась в переулках у прудов. На часовой экскурсии Егора Сартакова мы узнаем историю отношений Владимира Маяковского и Лили Брик, вспомним Сергея Есенина и Айседору Дункан, узнаем о жизни на Патриарших Михаила Булгакова, Елены Образцовой, Алисы Коонен и даже Раисы Кудашевой — русской княгини, написавшей детское стихотворение «В лесу родилась елочка…».

А после этого отправимся в музей-квартиру Людмилы Гурченко. Это не привычный музей с веревочкой и бахилами. Последний супруг актрисы ничего не поменял в квартире после смерти актрисы. Такое ощущение, что она только вышла, а мы зашли. В музее мы посмотрим экстравагантные наряды Гурченко, которые она дорабатывала только сама, и ее коллекцию уранового стекла. Узнаем историю жизни ее родителей и факты о том, как «клюковка» и «ягодка» Люся попала в фильм Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь».

 

Место встречи — Триумфальная площадь, у памятника Маяковскому.

Стоимость экскурсии: 1 900 руб. (в стоимость включен билет в музей).

За день до экскурсии на вашу почту придёт вся необходимая информация. 

Обратите внимание, что на это мероприятие действует правило 48 часов: отказаться с компенсацией суммы можно не позднее 48 часов до начала мероприятия.

 

В связи с угрозой распространения в городе Москве новой коронавирусной инфекции (2019-nCov) гражданам: старше 65 лет, имеющими определенные заболевания, контактировавшими с заболевшими 2019-nCov ограничивается посещение выставок, спектаклей и других культурно-досуговых мероприятий.

Поделиться:

1140 дней назад
13 февраля 2021 11:00–13:30

Москва
Триумфальная площадь
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов