Онлайн-лекция «Иван Тургенев. О трудностях диалога в России»

Лектор: Егор Сартаков — доцент факультета журналистики МГУ, кандидат филологических наук, литературовед, научный сотрудник Дома Гоголя.

Искусство и культура 12+

Ивана Тургенева по праву можно назвать «русским европейцем». Убежденный западник, подолгу живший в Европе, именно из Франции он призывал любить «великий, могучий, правдивый и свободный» русский язык.

На вебинаре поговорим о детстве Тургенева, узнаем, за что его мать считали самой жестокой помещицей губернии и называли «второй Салтычихой», узнаем, где жила барыня, велевшая утопить Муму, вслушаемся в пение Полины Виардо и поймем наконец, чем же привлекла Тургенева «проклятая цыганка».

А после этого перечитаем центральное произведение Тургенева — роман «Отцы и дети», увидев трудности диалога в России. Поймем, почему Базаров так трагически одинок и так дьявольски привлекателен. Выясним, как автор относился к герою и за что его убил (или это было самоубийство?). Проанализируем, почему после смерти Базарова лопух не торчит из его могилы, как уверял сам герой, а все действие романа автор соотносит с вечностью «равнодушной природы».

Вебинар проводится на платформе webinar.ru, смотреть его можно с компьютера или с телефона. Если с телефона, нужно скачать приложение Webinar. Для просмотра с компьютера ничего скачивать не нужно. 

На следующий день после вебинара на почту приходят ссылка на его запись, которая будет доступна для просмотра ещё неделю, а также дополнительные материалы от лектора.

За час до лекции на Вашу почту придёт напоминание и ссылка на вебинар!

Поделиться:

1183 дня назад
22 января 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов