Онлайн-лекция «В поисках исторического Будды»

Лектор: Надежда Попова — социокультурный антрополог, религиовед.

Психология и самопознание 12+

Буддизм, одна из самых распространенных религий Мира, неоднороден: существует множество махаянских, тхеравадинских, чаньских, дзенских традиции, других различных региональных направлений. Всё прочнее буддийское учение приживается на светской почве традиционно небуддийских стран, порождая новые формы исполнения культа, синкретизм. Но всё это многообразие объединяет фигура Сиддхартхи Гаутамы — Будды Шакьямуни. Более чем за две с половиной тысячи лет личность Сиддхартхи обросла невероятными мифами. Например, в буддийской традиции существует описание внешности Будды. Вот некоторые потрясающие черты: ноги подобны черепахе, волосы тела направлены вверх, язык длинный и красивый, голос подобен гласу дракона, а щёки — как у льва. Конечно, речь здесь об иносказании, но картинка-таки складывается занятная.​

Разобраться в том, что есть наиболее вероятная историческая правда о великом учителе прошлого, а что мифы, поможет социокультурный антрополог, религиовед Надежда Попова. На вебинаре вы узнаете:

  • были ли будды до Будды, и какие реалии подготовили почву для прихода нового учения?
  • был ли Сиддхартха принцем, и кто такие принцы Древней Индии?
  • как и в какой момент Будда приобрёл свой титул?
  • почему жена и сын Сиддхартхи стали монахами, и есть ли под этой точкой зрения историческая основа?
  • на каком языке говорил Будда, на каких языках распространилось его учение, и почему это важно для понимания истории буддизма?
  • противостояние и сосуществование «колесниц»: учение Будды после «паринирваны».

Вебинар проводится на платформе webinar.ru, смотреть его можно с компьютера или с телефона. Если с телефона, нужно скачать приложение Webinar. Для просмотра с компьютера ничего скачивать не нужно. 

На следующий день после вебинара на почту приходят ссылка на его запись, которая будет доступна для просмотра ещё неделю, а также дополнительные материалы от лектора.

За час до лекции на Вашу почту придёт напоминание и ссылка на вебинар!

Поделиться:

1173 дня назад
8 февраля 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов