Онлайн-лекция «Итальянское кино XX века: Висконти, Феллини, Антониони, Пазолини»

Лектор: Екатерина Гранцева – культуролог, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН.

Искусство и культура 12+

Италия для всего мира — бастион классической культуры, страна, обладающая невероятным архитектурным, живописным и музыкальным наследием. ХХ век стал временем торжества новой музы — Кино, и Италия вновь показала человечеству, что значит классика — теперь уже классика кинематографа. Разговор о кино редко может обойтись без разговора об истории, а в случае итальянского кинематографа второй половины ХХ века исторический контекст особенно важен.

Когда после Второй мировой войны громко звучали сомнения в возможности продолжения существования культуры после пережитых катастроф и трагедий, именно кинематограф итальянского неореализма показал преображающие и жизнеутверждающие возможности кино. Это было время людей — непрофессиональные актёры, съёмки вне павильонов, человеческие истории, заставлявшие сочувствовать и переживать. Фильмы Роберто Росселлини и Витторио Де Сики преобразили мировое кино от Японии до Аргентины, все поняли, что надо — как итальянцы. Тогда придет зритель, будут аплодисменты, Кино — это Выход!

Неореализм стал не только временем людей, он стал и колыбелью богов кинематографа. С неореализмом начинали Лукино Висконти, Федерико Феллини, Микеланджело Антониони, Пьер Паоло Пазолини — режиссёры, уходившие от проблем повседневности к вечным вопросам человеческого бытия и законам существования культуры. Каждый из них легенда, за каждым — своя вселенная идей, чувств, мыслей, образов, вопросов и ответов. Их время — Золотой век европейского кинематографа, когда открывались сокровенные тайны и возможности искусства кино. Но боги кино — это тоже люди, которым не чуждо ничто человеческое. На вебинаре мы постараемся раскрыть тайну невероятного успеха итальянского кино, кино богов и людей, преобразившего мировую киноиндустрию.

Вебинар проводится на платформе webinar.ru, смотреть его можно с компьютера или с телефона. Если с телефона, нужно скачать приложение Webinar. Для просмотра с компьютера ничего скачивать не нужно. 

На следующий день после вебинара на почту приходят ссылка на его запись, которая будет доступна для просмотра ещё неделю, а также дополнительные материалы от лектора.

За час до лекции на Вашу почту придёт напоминание и ссылка на вебинар!

Поделиться:

1136 дней назад
16 февраля 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов