Онлайн-лекция «Средневековая Прага: императоры, маги, алхимики»

Лектор: Олег Грознов — искусствовед, киновед, научный сотрудник библиотеки им. Тургенева.

Искусство и культура 12+

Император Рудольф II вошёл в историю как слабый правитель, безумец на троне, но вместе с тем его помнят и как великого мецената. Император обитал в Праге на рубеже XVI–XVII веков, и сделал многое для украшения и прославления чешской столицы. Он был покровителем алхимии, при его дворе трудился английский астролог Джон Ди, разработавший принципы ангельской магии. Именно в правление Рудольфа еврейский мудрец рабби Лёв создал легендарного Голема — глиняного великана, который чуть не разрушил Прагу.

Бок о бок с колдунами на короля работали великие астрономы Тихо Браге и Иоганн Кеплер, а также художники Бартоломеус Спрангер и Ганс фон Аахен, в искусстве которых наивысшего расцвета достиг северный маньеризм с присущей ему причудливой и утонченной эротикой. Однако особенно популярен сегодня другой придворный художник Рудольфа — итальянец Арчимбольдо. Его странные портреты, составленные из овощей и других предметов, в своё время вдохновляли сюрреалистов — и до сих пор будоражат воображение поклонников искусства.

Посетите нашу лекцию — и в компании историка искусства Олега Грознова вы сможете разгадать тайны ангельской магии и понять, какие тайные смыслы стоят за произведениями Арчимбольдо…

Вебинар проводится на платформе webinar.ru, смотреть его можно с компьютера или с телефона. Если с телефона, нужно скачать приложение Webinar. Для просмотра с компьютера ничего скачивать не нужно. 

На следующий день после вебинара на почту приходят ссылка на его запись, которая будет доступна для просмотра ещё неделю, а также дополнительные материалы от лектора.

За час до лекции на Вашу почту придёт напоминание и ссылка на вебинар!

Поделиться:

1153 дня назад
28 февраля 2021 12:00–14:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов