Онлайн-лекция «Сорок сороков Средневековой Москвы»

Новый цикл лекций историка-москвоведа, кандидата исторических наук, научного сотрудника Дома Гоголя Сергея Шокарева посвящён повседневности Средневековой Москвы. Речь пойдет о том, как был устроен город, как функционировала его инфраструктура, был организован быт и в чем состояла повседневность москвичей, начиная с первого столетия существования Москвы и до времен Петра I. Слушатели узнают об административном делении и управлении городом, мерах по организации застройки и благоустройства, структуре дворовладения и жилища, охране от пожаров и борьбе с ними, торговле и промышленности средневекового города, преступности и благотворительности, семейной и частной жизни москвичей далекого прошлого.

Искусство и культура 12+

Общеизвестно, что религия и церковный обиход составляли важнейшую часть жизни средневекового человека. Церковь занимала важнейшее место в городском и личном пространстве. Повседневность в значительной степени также была подчинена церковным правилами и предписаниям. Церковный календарь определял течение года, церковный круг — время суток, церковные правила — жизненный путь. Однако на практике сакральное далеко не всегда господствовало над профанным, и ткань средневековой жизни включала в себя очень разнородные элементы.

О сакральной топографии Москвы, монастырском и церковном обиходе, взаимоотношениях между рекомендуемой религиозной нормой и жизненной практикой в Средние века — пятая лекция Сергей Шокарева из цикла «Повседневная жизнь Средневековой Москвы».

Лектор — Сергей Юрьевич Шокарев, историк, москвовед, некрополист, кандидат исторических наук, доцент Историко-архивного института РГГУ, ведущий научный сотрудник Сергиево-Посадского музея-заповедника, лауреат Макариевской премии, научный сотрудник Дома Гоголя.

Стоимость: 200 руб.

Мероприятие будет проходить в прямом эфире на платформе Zoom, предусмотрен формат живого общения и возможность задавать вопросы.

Необходима предварительная регистрация.

За час до начала лекции на адрес электронный почты, указанный при регистрации, придёт напоминание и ссылка, позволяющая присоединиться к мероприятию. За 5 минут до времени начала перейдите по ссылке, введите ваше имя, указанное при регистрации, и войдите в конференцию.

Для участия необходимо установить приложение Zoom на компьютер, планшет или телефон, и зарегистрироваться на платформе.

На следующий день после лекции на почту, которую вы указывали при регистрации, придет ссылка на запись лекции.

Поделиться:

1113 дней назад
30 марта 2021 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов