Экскурсия «Путешествие по Дому Пашкова и окрестностям с Егором Сартаковым»

Экскурсовод: Егор Сартаков — доцент факультета журналистики МГУ, кандидат филологических наук, литературовед, научный сотрудник Дома Гоголя.

Экскурсии и путешествия 12+

С Дома Пашкова на Моховой улице более 150 лет назад началась история Российской государственной библиотеки (бывшей Ленинской). В самом красивом классицистическом здании столицы и сегодня можно изучать древние рукописи, рассматривать географические карты и слушать музыку. Построенный в XVIII веке, Дом Пашкова до сих пор хранит память об интереснейших эпизодах истории России. Предлагаем вам отправиться на экскурсию в Дом Пашкова и прогуляться по его окрестностям.

Экскурсию начнет Егор Сартаков в переулках старой Москвы. На прогулке по историческим площадям и улицам, расположенным вокруг Ваганьковского холма, вы заново откроете для себя знакомую топографию центра столицы. Названия улиц и переулков приоткроют историю формирования этой части города и связанные с ними судьбы людей. Мы узнаем, кто жил на Ваганьковском холме до середины XV века, где находился опричный двор Ивана Грозного и куда исчезла река Неглинка, где находился Аптекарский приказ и какое здание послужило прототипом дома князя Волконского в романе «Война и мир».

А после этого отправимся в Дом Пашкова, где с 1862 года разместились коллекции и библиотека Румянцевского музея, названного по имени его основателя, государственного канцлера, графа Николая Петровича Румянцева. Его собрание рукописных и печатных книг положило начало истории Российской государственной библиотеки.

Дом Пашкова славен не только именем Румянцева: здесь Лев Толстой обдумывал «Войну и мир», Константин Циолковский самостоятельно получил университетское образование, а философ Николай Фёдоров работал обычным библиотекарем.

Но и без этих славных имён Дом Пашкова притягателен для всех ценителей прекрасного благодаря своему архитектурному своеобразию и уникальному расположению. Красивейшее здание Москвы имеет давнюю историю и овеяно легендами.

Стоимость — 2100 руб.

Место встречи — м. Кропоткинская

За день до экскурсии на Вашу почту придёт вся необходимая информация. 

Обратите внимание, что на это мероприятие действует правило 48 часов: отказаться с компенсацией суммы можно не позднее 48 часов до начала мероприятия.

Поделиться:

1076 дней назад
17 апреля 2021 13:00–16:00

Москва
м. Кропоткинская
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов