Онлайн-лекция «Начальный этап освоения Российской Арктики»

Начало освоения Российской Арктики, формирование современных коренных народов Севера, их история и культура — предмет первой лекции из цикла «Российская Арктика от Семена Дежнева до Дома полярников».

Искусство и культура 12+

Заселение Арктики происходит в эпоху древнего каменного века — палеолита. На протяжении тысячелетий на огромном пространстве от Кольского полуострова до Чукотки формируются сообщества охотников и собирателей, выработавших разные стратегии разные выживания в суровых условиях высоких широт. Некоторые из этих стратегий уникальны, как, например, культура охотников на белого медведя на острове Жохова во времена мезолита. Постепенно в Арктике складываются культурно-языковые общности, которые дают начало современным народам Севера — саамам, обским финно-уграм, тунгусам, чукчам, эскимосам и другим. Археология свидетельствует об их своеобразных хозяйственных традициях и уникальной материальной и духовной культуре.

Лектор — Сергей Юрьевич Шокарев, историк, москвовед, некрополист, кандидат исторических наук, доцент Историко-архивного института РГГУ, ведущий научный сотрудник Сергиево-Посадского музея-заповедника, лауреат Макариевской премии, научный сотрудник Дома Гоголя.

Стоимость: 200 руб.

Мероприятие будет проходить в прямом эфире на платформе Zoom, предусмотрен формат живого общения и возможность задавать вопросы.

Необходима предварительная регистрация.

За час до начала лекции на адрес электронный почты, указанный при регистрации, придёт напоминание и ссылка, позволяющая присоединиться к мероприятию. За 5 минут до времени начала перейдите по ссылке, введите ваше имя, указанное при регистрации, и войдите в конференцию.

Для участия необходимо установить приложение Zoom на компьютер, планшет или телефон, и зарегистрироваться на платформе.

На следующий день после лекции на почту, которую вы указывали при регистрации, придет ссылка на запись лекции.

Если вы не получили ссылку — проверьте папку «спам» в своём почтовом ящике.

Поделиться:

920 дней назад
13 октября 2021 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов