Онлайн-лекция «Великая Северная экспедиция и другие академические проекты исследования Арктики в XVIII веке»

История освоения Арктики в XVIII веке, экспедиции и исследования — предмет третьей лекции из цикла «Российская Арктика. От Семена Дежнева до Дома полярников».

Искусство и культура 12+

XVIII столетие является веком широкомасштабных научных исследований и открытий, в числе которых значимое место занимает академическое открытие Сибири и арктической зоны. Начиная с 1724 года, когда Пётр I указал организовать Первую Камчатскую экспедицию, и до конца столетия Сибирь и Русский Север являлись предметом внимательного изучения по всем направлениям знаний. Огромную роль в исследовании Арктики сыграла Великая Северная экспедиция (1733–1743 гг.), отряды которой картографировали всё побережье Северного Ледовитого океана. Особое внимание изучению и освоению Арктики придавал Михаил Ломоносов, вновь обосновавший идею мореплавания Северным морским путём. В конце XVIII века морские исследования сосредоточились на Северо-Востоке Азии: Джеймс Кук, а затем Иосиф Биллингс и Гавриил Сарычев обследовали Чукотский полуостров. Обширная территория Российской Арктики от Кольского полуострова до Чукотки была исследована, но крайне слабо освоена. За Северным полярным кругом можно было насчитать чуть более 20 острогов и погостов. Освоение в XVIII столетии сводилось к выживанию.

Лектор — Сергей Юрьевич Шокарев, историк, москвовед, некрополист, кандидат исторических наук, доцент Историко-архивного института РГГУ, ведущий научный сотрудник Сергиево-Посадского музея-заповедника, лауреат Макариевской премии, научный сотрудник Дома Гоголя.

Стоимость: 200 руб.

Мероприятие будет проходить в прямом эфире на платформе Zoom, предусмотрен формат живого общения и возможность задавать вопросы.

Необходима предварительная регистрация.

За час до начала лекции на адрес электронный почты, указанный при регистрации, придёт напоминание и ссылка, позволяющая присоединиться к мероприятию. За 5 минут до времени начала перейдите по ссылке, введите ваше имя, указанное при регистрации, и войдите в конференцию.

Для участия необходимо установить приложение Zoom на компьютер, планшет или телефон, и зарегистрироваться на платформе.

На следующий день после лекции на почту, которую вы указывали при регистрации, придет ссылка на запись лекции.

Если вы не получили ссылку — проверьте папку «спам» в своём почтовом ящике.

Поделиться:

912 дней назад
27 октября 2021 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов