Онлайн-лекция «Гоголь и русская живопись XIX века»

Лектор: Егор Сартаков — доцент факультета журналистики МГУ, кандидат филологических наук, литературовед, научный сотрудник Дома Гоголя.

Искусство и культура 12+

На лекции «Гоголь и русские художники XIX века» будем исследовать многочисленные переклички, ассоциации и «схождения» между творчеством Гоголя и двумя картинами прославленных русских живописцев — «Последний день Помпеи» К. П. Брюллова и «Явление Христа народу» А. А. Иванова.

Обсудим, как «Последний день Помпеи» мог повлиять на комедию «Ревизор» и почему пьеса, в начале которой звучит комическая фраза о двух крысах («пришли, понюхали — и пошли прочь!»), завершается мощным трагическим аккордом — немой сценой. Узнаем, в чем её смысл и как она связана с «Последним днем Помпеи» Брюллова?

А после этого проследим, какие личные отношения связывали Гоголя и Иванова. Ответим на вопрос, почему с легкой руки Гоголя картину «Явление Мессии» называют «Явление Христа народу». Напоследок разберемся, почему Иванов рисовал картину двадцать лет и как её окончательный вариант связан с «Мертвыми душами». Вы знали, что на картине представлен Гоголь? Легко докажу, что его там нет.

Вебинар проводится на платформе webinar.ru, смотреть его можно с компьютера или с телефона. Если с телефона, нужно скачать приложение Webinar. Для просмотра с компьютера ничего скачивать не нужно. 

На следующий день после вебинара на почту приходят ссылка на его запись, которая будет доступна для просмотра ещё неделю, а также дополнительные материалы от лектора.

За час до лекции на Вашу почту придёт напоминание и ссылка на вебинар!

Если ссылка не пришла — проверьте папку «Спам»!

Поделиться:

875 дней назад
26 ноября 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов