Экскурсия «Зимнее Переделкино: судьбы и дачи писателей»

Экскурсовод: Егор Сартаков — доцент факультета журналистики МГУ, кандидат филологических наук, литературовед, научный сотрудник Дома Гоголя.

Экскурсии и путешествия 12+

QR-коды НЕ нужны!

«— Скажите, Алексей Максимович, а как живут писатели за границей? — На дачах, Иосиф Виссарионович. — А у нас? — К сожалению, нет. — Надо это исправить. Составьте список самых лучших, человек пятьдесят…» Так началась история легендарного поселка. И теперь как нет Пушкина без Болдинской осени, так нет русской литературы ХХ века без Переделкино. В литературно-историческое путешествие по этому удивительному дачному поселку в компании Егора Сартакова мы отправимся 23 февраля.

Смешные байки и подлинные трагические события, любовные истории и интриги советских литераторов — в декорациях легендарного поселка писателей Переделкино.

История писательского городка Переделкино началась в 1933, когда Максим Горький, «буревестник революции» посоветовал Сталину перенять опыт европейских стран и построить поселок для наших советских поэтов и писателей, где они смогут жить и творить на природе. Первыми жителями поселка Переделкино стали Борис Пильняк, Борис Пастернак, Леонид Леонов, Исаак Бабель, Илья Ильф, Евгений Петров. Вскоре и многие другие знаменитые авторы заселили полученные от государства переделкинские дачи, и началась здесь бурная жизнь советской литературной элиты.

Мы посетим с экскурсией некрополь Переделкино. Здесь погребены Борис Пастернак и члены его семьи, Корней Чуковский с женой и дочерью, Арсений Тарковский и многие другие знаменитости.

Сегодня поселок тоже живет. На многих дачах постоянно проживают потомки известных литераторов и деятелей культуры.

Возвратный билет — 2860 руб. (билет можно вернуть в любое время до начала экскурсии)

Невозвратный билет — 2200 руб. (возврат на такой билет оформить нельзя)

 

11:00 Встречаемся на платформе станции Переделкино. Это 10 мин езды от Киевского вокзала, либо 5 мин на такси от метро Боровское шоссе.

Можно приехать на своей машине, у станции есть стоянка.

Экскурсия по пос. Переделкино; Лукино: храм Преображения Господня, Переделкинский некрополь, посёлок литераторов. Вас ждет много интересных и историй!

15:00 Окончание экскурсии около станции Мучуринец.

 

Детали поездки:

Размер группы 30 человек. Гиды и наушники выдаются на месте. В стоимость не включен проезд до точки сбора. Встречаемся в 11.00 на платформе Переделкино. Самый простой способ туда добраться — электричкой с Киевского вокзала. Отправление в 10.24, прибытие в 10.50. Выйдя из поезда, пройдите к самому концу временной платформы, далее через турникеты — здесь и будет наше место встречи.

Поделиться:

765 дней назад
23 февраля 2022 11:00–15:00

Москва
платформа Переделкино
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов