Онлайн-лекция «"Тарас Бульба": история казачества глазами Николая Гоголя»

Дом Гоголя представляет новый авторский цикл лекций Сергея Шокарева «Русская история глазами классиков литературы».

Искусство и культура 12+

Четвёртая лекция «"Тарас Бульба": история казачества глазами Николая Гоголя», пройдёт 22 марта 2022 года в 19:00 на платформе Zoom.

Где проходит граница между исторической основой повествования и художественным вымыслом Гоголя? Во второй лекции, посвященной «Тарасу Бульбе», будут рассмотрены события, лежащие в основе сюжета повести — трагический XVII век на Украине, войны и мятежи, татарские набеги и казацкие восстания, биографии казацких атаманов, послуживших прототипами главного героя.

preview

Лектор — Сергей Шокарев, историк, москвовед, некрополист, кандидат исторических наук, лауреат Макариевской премии, старший научный сотрудник Дома Гоголя.

О цикле

В рамках цикла, посвящённого историческим произведениям русских писателей-классиков, слушатели узнают:

— при каких условиях были созданы известные исторические произведения;

— как проходила работа писателей над ними;

— какими источниками они пользовались;

—  какие методики применяли для реконструкции событий прошлого;

— каковы исторические концепции русских классиков.

Особое значение имеет влияние художественной литературы на историческую память. Роль пушкинского «Бориса Годунова» в формировании общественных представлений об угличской трагедии 1591 года, личности царя Бориса Годунова и Смутном времени в целом огромна.

Между классиками русской литературы и исторической наукой существуют глубокие и разнообразные связи. Пушкин проявил себя как профессиональный историк, занимаясь Пугачёвским восстанием, готовил материалы для «Истории Петра I» и претендовал на звание историографа.   Гоголь преподавал историю в Патриотическом институте и Санкт-Петербургском университете, был автором исторических трудов. Внимательно работали с историческими источникам и трудами Алексей Толстой и Лев Толстой. Последний собрал значительный объём материалов об эпохе 1812 года — дневники, переписку, воспоминания современников. Многие из классиков русской литературы размышляли о путях исторического развития России и мира, оставили немало ценных наблюдений. Например, Лев Толстой сформулировал оригинальную концепцию развития истории в «Войне и мире».

Однако художественная литература и историческая наука коренным образом отличаются в методах и задачах реконструкции исторической реальности. Поэтому, необходимо рассматривать вопросы о точности писателей в изображении прошлого, их намеренных отступлениях от известных исторических фактов, а также об ошибках, под влиянием которых они находились.

Стоимость: 200 руб.

Мероприятие будет проходить в прямом эфире на платформе Zoom, предусмотрен формат живого общения и возможность задавать вопросы.

За час до начала лекции на адрес электронный почты, указанный при регистрации, придёт напоминание и ссылка, позволяющая присоединиться к мероприятию. За 5 минут до времени начала перейдите по ссылке, введите ваше имя, указанное при регистрации, и войдите в конференцию.

Для участия необходимо установить приложение Zoom на компьютер, планшет или телефон, и зарегистрироваться на платформе.

На следующий день после лекции на почту, которую вы указывали при регистрации, придет ссылка на запись лекции.

Если вы не получили ссылку — проверьте папку «спам» в своём почтовом ящике.

Поделиться:

738 дней назад
22 марта 2022 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов