Экскурсия «Каменный цветок. Собор Василия Блаженного»

Экскурсовод: Егор Сартаков — доцент факультета журналистики МГУ, кандидат филологических наук, литературовед, научный сотрудник Дома Гоголя.

Экскурсии и путешествия 12+

По легенде, когда Иоанн Грозный увидел впервые этот собор, он так был поражен его красотой, что велел одарить крепостных архитекторов золотом, дал им вольную и выколол глаза, чтобы второй такой красоты не было нигде в мире.

Наши глаза при нас, и они помогут нам по-новому взглянуть на Красную площадь и Собор Василия Блаженного. Экскурсию начнет Егор Сартаков, который расскажет, когда возникла Красная площадь и почему она Красная. Мы поговорим о Лобном месте и узнаем, когда его использовали как место казни, а когда — для того, чтобы кричать указы. В деталях рассмотрим Мавзолей и поговорим о традициях публичных похорон в мировой истории.

А после этого отправимся в Собор Василия Блаженного, который был возведен по велению царя Иоанна Грозного в честь покорения Казанского царства. Точная дата завершения его строительства и освящения стала известна сравнительно недавно. В процессе реставрации интерьера центральной церкви Покрова в середине XX века была открыта из-под поздних красочных слоев храмозданная «летопись» эпохи строительства храма. 

На экскурсии мы найдем ответы на многие тайны и загадки: почему государев храм царя Ивана Грозного стал называться Храмом Василия Блаженного, кто такие юродивые и как они связаны с собором, почему собор называют Богородичной иконой в камне и Небесным градом Иерусалимом. 

Нам удастся в деталях рассмотреть барельефы на первом московском монументе Минину и Пожарскому и узнать историю загадочной цифры 7, следы которой сохранились на постаменте. С территории храма открывается прекрасная смотровая площадка на Зарядье, Замоскворечье, Красную площадь и Кремль.

Возвратный билет — 2860 руб. (билет можно вернуть в любое время до начала лекции)

Невозвратный билет — 2200 руб. (возврат на такой билет оформить нельзя)

Место встречи — Красная площадь

За день до экскурсии на Вашу почту придёт вся необходимая информация. 

Поделиться:

529 дней назад
13 ноября 2022 13:00–15:00

Москва
Красная площадь
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов