Экскурсия «Особняк Морозовых в Москве»

Экскурсовод: Егор Сартаков — доцент факультета журналистики МГУ, кандидат филологических наук, литературовед, научный сотрудник Дома Гоголя.

Экскурсии и путешествия 12+

Особняк в Подсосенском переулке известен ещё с конца XVIII века, здесь до сих пор сохраняются старинные палаты, бывшие некогда главным усадебным домом, принадлежавшим фабрикантам Плавильщиковым, у которых они были выкуплены в 1839 году Елисеем Саввичем Морозовым, представителем известной купеческой династии. 

В 1895 году усадьбу унаследовал Алексей Викулович. Он пожелал переделать убранство некоторых помещений особняка в соответствии со своими вкусами, для чего пригласил молодого, но уже успевшего заявить о себе архитектора Шехтеля. Созданное Шехтелем внутреннее убранство особняка Алексея Викуловича Морозова — одна из вершин творчества архитектора. Шехтель спроектировал двухсветный кабинет с лестницей на второй этаж, библиотеку и рокайльную гостиную, а также вестибюль в египетском стиле. К работе над интерьерами архитектор привлек известного художника Михаила Врубеля и молодого скульптора Сергея Коненкова.

Кабинет и библиотека особняка выполнены в излюбленном архитектором готическом стиле, они целиком отделаны деревом, кессонированные потолки оформлены резьбой и росписями, кабинет освещается высокими витражными окнами. Украшенная изысканной резьбой лестница, ведущая на второй этаж, в библиотеку, сама по себе является произведением искусства, её необычный образ дополняют деревянные фигуры дракона и гнома, «сидящего» на ступеньках. Под лестницей устроен большой мраморный камин. Деревянные панели кабинета в уровне второго этажа были оформлены большими живописными панно, созданными Михаилом Врубелем на темы «Фауста» Гёте (сейчас они хранятся в собрании Третьяковской галереи). Гостиная в стиле рококо декорирована французскими гобеленами. К счастью, это великолепное убранство особняка сохранилось до нашего времени практически в неизменном виде. 

Алексей Викулович также был обладателем уникальной коллекции русского фарфора, собирал гравюры, а также иконы, среди которых было много старинных, писанных еще в «дониконовские» времена. Свое уникальное собрание Морозов хотел завещать и дар Москве, но сделать этого не успел, а после 1917 года его коллекция (как и усадьба, и все, что ему принадлежало) была национализирована и разошлась по разным музеям.


Возвратный билет — 3640 руб. (билет можно вернуть в любое время до начала экскурсии)

Невозвратный билет — 2800 руб. (возврат на такой билет оформить нельзя)

Проведение — 1 час 30 минут.

За день до экскурсии на Вашу почту придёт вся необходимая информация. 

Место встречи — Подсосенский переулок, 21

Поделиться:

165 дней назад
16 ноября 2023 19:00–20:30

Москва
Подсосенский переулок, 21
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов