• 15 апреля 2018, воскресенье
  • Москва, Никитский бульвар д. 7А

Экскурсия «Прогулка с профессором Гоголем»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГБУК г. Москвы «Дом Гоголя»
2203 дня назад
15 апреля 2018 c 12:00 до 13:30
Москва
Никитский бульвар д. 7А

Городская пешеходная экскурсия.

«Прогулка с профессором Гоголем» — это городская пешеходная экскурсия с осмотром достопримечательностей Никитского бульвара и Большой Никитской улицы от площади Никитских ворот до комплекса старых зданий Московского университета, почётным профессором которого был Н.В. Гоголь.

Классика мировой литературы и гостя Москвы, Николая Васильевича Гоголя связывали самые тесные узы с Московским университетом. Прежде всего, это дружеские отношения с московской профессурой: М.П. Погодиным, М.А. Максимовичем, О.М. Бодянским. С ними он неоднократно встречался как в стенах дома Погодина на Девичьем поле, так и в доме графа А.П. Толстого на Никитском бульваре.

В домовой церкви Императорского Московского университета Москва простилась с Гоголем в феврале 1852 года.

Экскурсия откроет ретроспективу жизни Гоголя в столице, а также позволить соединить в одну нить творческую судьбу великого писателя с судьбами его великих предшественников и продолжателей гоголевских литературных традиций: А.С. Пушкиным, И.А. Крыловым, М.А. Булгаковым, С.А. Есениным.

На маршруте предусмотрено краткое знакомство с историей Никитского монастыря, храмов Большого и Малого Вознесенья, Татианинской церкви Московского университета, Московской консерватории, театра Позднякова, дворянских усадеб и купеческих домов. 

Мы пройдём этот маршрут вместе с Гоголем. Он знал его очень хорошо, потому что это был его любимый маршрут прогулок по Москве.

 

Экскурсия бесплатная!

Необходима предварительная регистрация через сервис Timepad или по телефону: +7-495-695-75-47 (с 10:00 до 18:00, пн.-пт.).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше