• 31 октября 2018, среда
  • Москва, Никитский бульвар д. 7А

Лекция «Genius loci». «Дом Гоголя»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГБУК г. Москвы «Дом Гоголя»
1998 дней назад
31 октября 2018 c 19:00 до 20:30
Москва
Никитский бульвар д. 7А

Истории усадьбы на Никитском бульваре.

Вторая встреча в рамках проекта «Усадьбы и судьбы» состоится 31 октября 2018 года в 19:00 в музыкально-театральной гостиной «Дома Гоголя». Она будет посвящена усадьбе на Никитском бульваре, где последние годы жизни провёл Николай Васильевич Гоголь.

«Мой адрес: Москва. На Никитском булеваре в доме Талызина». Так подписывал свои письма с конца 1848 года Николай Васильевич Гоголь. Адрес этот известен сейчас, как «Дом Гоголя» — «Дом, в котором Гоголь сжёг "Мёртвые души"», «Дом, где умер Гоголь».

В любое время, открыв книгу отзывов, лежащую в одном из залов постоянной экспозиции «Дома Гоголя», без труда можно найти такие отзывы посетителей: «Большая благодарность за предоставленную возможность окунуться в атмосферу жизни и смерти писателя. Экспозиция вызвала трепет от соприкосновения с личностью Гоголя», «Очень понравилось. Прониклась эпохой того времени, прочувствовала всё то, что чувствовал Николай Васильевич».

Осознание места, тех событий, которые происходили в его пространстве, создаёт понятие «genius loci». Само пространство отождествляется с героем, который в нём существовал, «дом» становится олицетворением внутреннего мира писателя.

Об истории места и дома слушатели узнают на лекции старшего научного сотрудника «Дома Гоголя», кандидата культурологии Олега Робинова.

Стоимость: 150 руб.

Льготный билет (100 руб.) можно приобрести перед началом мероприятия.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше