• 23 декабря 2018, воскресенье
  • Москва, Никитский бульвар д. 7

Мастер-класс «Ясный молодец». Кукла на палочке

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГБУК г. Москвы «Дом Гоголя»
1922 дня назад
23 декабря 2018 c 12:00 до 13:30
Москва
Никитский бульвар д. 7

Цикл авторских мастер-классов по изготовлению тряпичных игровых кукол, на основе традиционных народных образов и техник.

Главная задача курса — попытаться возродить прекрасную традицию создания тряпичной куклы. За окном XXI век, в магазине можно найти детские игрушки на любой вкус. И мы уже стали забывать, что ещё в середине прошлого столетия почти в каждой семье были игрушки, сделанные своими руками. Они хранили тепло рук, создавших их, и память о многовековой традиции, существовавшей в народе. Среди таких «домашних» игрушек одно из важнейших мест занимала тряпичная кукла. Изготовление, казалось бы, простой фигурки, развивало навыки образного мышления, мелкую моторику, а игры с куклами незаметно подготавливали ребенка ко взрослой жизни, учили взаимодействовать и сосуществовать с людьми в таком большом и еще непонятом мире.

В рамках авторского цикла «Куклы из сундучка», основанного на традиционных кукольных образах, мы попробуем создать своих кукол.

 

23 декабря в 12:00 «Ясный молодец». Кукла на палочке

Третье занятие продолжает тему «молодого времени», как его называли в народе. В этот раз мы создадим мужской образ — Ясного молодца. В «совершенные лета» мальчики входили чуть позже, чем девочки — в 16–17 лет. Объединившись в ватагу, они сразу становились покровителями и защитниками девичьих стаек. Так за гуляньями, посиделками, игрищами и пролетала эта недолгая пора…

Ясный молодец — кукла на палочке, такая техника изготовления была распространена в традиционной кукле, особенно в мужских образах.

Занятия проводит методист «Дома Гоголя», искусствовед Екатерина Малахова.

Стоимость: 300 руб.

Сопровождающий может приобрести билет перед началом мероприятия (150 руб.)

Справки по телефону: 8 (495) 695-92-56

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше