• 9 марта 2019, суббота
  • Москва, Никитский бульвар д. 7

Мастер-класс «Рукодельная Масленица»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГБУК г. Москвы «Дом Гоголя»
1846 дней назад
9 марта 2019 c 12:00 до 13:30
Москва
Никитский бульвар д. 7

Мастер-класс по изготовлению тряпичных игровых кукол, на основе традиционных народных образов и техник, приуроченный к празднованию Масленицы.

Традиция празднования Масленицы уходит корнями глубоко в языческие времена. Широкая Масленица — это последние четыре дня масленичной недели. В эти дни прекращались хозяйственные работы, и начиналось настоящее веселье, сопровождавшееся играми, гуляниями и всевозможными развлечениями. Вот и мы в масленичную субботу соберёмся для того, чтобы поиграть и создать свою куклу. Наши предки часто делали тряпичную куклу участницей народных праздников. Конечно, сразу вспоминается чучело Масленицы, сжигаемое в последний день этого праздника. Но традиция живёт и развивается, а потому, на основе прекрасных образов народной куклы появляется много новых персонажей.

9 марта будем делать «Ряженую коровку», которая уже практически стала традиционной в среде кукольных мастеров. Но, тем не менее, эта кукла — авторская разработка на основе жгутиковой тряпичной куклы, бытовавшей в народе. Корова у славян всегда была уважаемым и почитаемым животным, она — кормилица, а часто и настоящий член семьи. Поэтому именно ею вдохновлен этого кукольный образ. Простая в исполнении и материалах наша Коровка будет радовать глаз и детей, и взрослых, и в компании с ней можно продолжить масленичные гуляния.

Занятия проводит методист «Дома Гоголя», искусствовед Екатерина Малахова.

 

Стоимость: 300 руб.

Сопровождающий может приобрести билет на месте (150 руб.).

 

Место проведения: Лекторий «Нового крыла» (Никитский бульвар д. 7).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше