• 16 марта 2019, суббота
  • Москва, Никитский бульвар д. 7А

Искусство Северного Возрождения

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГБУК г. Москвы «Дом Гоголя»
1860 дней назад
16 марта 2019 c 13:00 до 14:30
Москва
Никитский бульвар д. 7А

Авторский цикл лекций научного сотрудника, экскурсовода Максима Юдова, посвященный истории искусств.

В повести Н.В. Гоголя «Портрет» описана совершенная картина, над которой художник работал много лет, посвятив всю жизнь искусству: «Почти невозможно было выразить той необыкновенной тишины, которою невольно были объяты все, вперившие глаза на картину, — ни шелеста, ни звука; а картина между тем ежеминутно казалась выше и выше; светлей и чудесней отделялась от всего и вся превратилась наконец в один миг…».

В цикле лекций слушатели смогут познакомиться с историей европейского искусства от античности до XX века и проследить, как искусство преображало жизнь, увидеть, что смена стилей была не только сменой художественных форм, но выражением самых сокровенных и самых главных устремлений эпохи. Каждая лекция цикла будет самостоятельной историей, но вместе они научат по-новому видеть искусство и архитектуру разных времён и стран.

 

В эпоху Возрождения обновление искусства произошло не только в Италии, но и в других странах Европы: в Нидерландах, Германии, Франции, Англии.

Эта лекция познакомит слушателей с творчеством Яна ван Эйка, Жана Фуке, Альбрехта Дюрера, Маттиаса Грюневальда, Ганса Гольбейна и других значимых мастеров «Северного Возрождения».

Также на лекции можно будет узнать:

— чем отличаются Итальянское и Северное Возрождение;

— почему европейские художники обратились к масляной технике и зачем старались изображать мир с «фотографической» точностью;

— когда появились гравюра и книгопечатание;

— как менялся мир в XV–XVI веках и как на искусство повлияло религиозное движение «Новое благочестие» и Реформация.

 

Стоимость билета: 300 руб., 150 руб. — льготный. Льготный билет можно приобрести перед началом мероприятия.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше