• 20 апреля 2019, суббота
  • Москва, Никитский бульвар д. 7А

Куклы Малороссии. Занятие I

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГБУК г. Москвы «Дом Гоголя»
1830 дней назад
20 апреля 2019 c 12:00 до 13:30
Москва
Никитский бульвар д. 7А

Цикл авторских мастер-классов по изготовлению тряпичных игровых кукол, на основе традиционных народных образов и техник.

Цикл авторских мастер-классов «Куклы из сундучка»

Часть II. Путешествие по городам и весям

Продолжаем наше путешествие по миру традиционной тряпичной куклы. Этот блок мастер-классов будет посвящён куклам, собранным в этнографических экспедициях в разное время и в разных местностях. Изготовление таких кукол — дело семейное, можно встретить уникальную конструкцию не только в каждом соседнем городе или деревне, но и в каждом соседнем дворе. Участники цикла узнают, что такое реплика, и чем она отличается от реконструкции, что такое кукла этнографическая и музейная. Мы попробуем, пользуясь простыми материалами, сделать своих кукол, на основе увиденных образов.

 

А начнём мы с путешествия в родную гоголевскую Малороссию. В основу двух мастер-классов, посвящённых этому региону, легли экспедиционные материалы, собранные и опубликованные известным в России и Украине исследователем, доктором искусствоведения, А.С. Найденом. Куклу Малороссии легко узнать по характерному крестообразному оформлению головы, которое чаще всего сопровождает узелковую конструкцию.

20 апреля 2019 года в 12:00 «Куклы Малороссии». Занятие I

На первом занятии мы сделаем простейшую узелковую куклу и освоим навык изготовления нитяного узора для оформления головки куклы.

Занятия проводит методист «Дома Гоголя», искусствовед Екатерина Малахова.

Место проведения: Лекторий «Нового крыла» (Никитский бульвар д. 7).

 

Стоимость: 300 руб.

Сопровождающий может приобрести билет перед началом мероприятия (150 руб.)

Справки по телефону: 8 (495) 695-92-56

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше