• 28 апреля 2019, воскресенье
  • Москва, Никитский бульвар д. 7А

«Христианский Рим»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГБУК г. Москвы «Дом Гоголя»
1825 дней назад
28 апреля 2019 c 13:00 до 14:30
Москва
Никитский бульвар д. 7А

Цикл лекций «Виртуальное путешествие по Вечному городу»

«Дом Гоголя» приглашает вас совершить виртуальное путешествие по Вечному городу вместе с научным сотрудником, экскурсоводом Максимом Юдовым. Каждая лекция этого авторского цикла будет знакомить слушателей с новым «слоем» легендарного города. Вторая встреча состоится 28 апреля 2019 года в 13:00 в театральной гостиной и будет посвящена христианскому Риму.

«Когда въехал в Рим, я в первый раз не мог дать себе ясного отчёта. Он показался маленьким. Но чем далее, он мне кажется большим и большим, строения огромнее, виды красивее, небо лучше, а картин, развалин и антиков смотреть на всю жизнь станет. Влюбляешься в Рим очень медленно, понемногу — и уж на всю жизнь», — писал Николая Васильевич Гоголь Александру Данилевскому из Рима, 15 апреля 1837 года.

Гоголь, проведя за границею всего около 12 лет, — отдал Риму почти треть этого срока. Когда он жил там, то любил водить необыкновенные экскурсии по городу многим своим знакомым. Вот как вспоминает эти прогулки Михаил Погодин: «Но Гоголю непременно хотелось делать всегда что-нибудь по-своему. Шевырев дорожил более всего точностью, порядком, полнотою, а Гоголь хотел удивлять сюрпризами, чтоб никто не знал заранее ничего. Шевыреву принадлежала наука и знания, Гоголю — воображение и оригинальность, которая не оставляла его ни в чем, в важных делах, как и в мелочах. Он выбирал время, час, погоду, — светит ли солнце, или пасмурно на дворе, и множество других обстоятельств, чтоб показать нынче то, а не это, а завтра — наоборот».

Вслед за Гоголем мы отправляемся в путешествие по Вечному городу!

 

В Средние века, перестав быть столицей великой империи, Рим стал центром западного христианского мира. Эта лекция познакомит слушателей с ключевыми местами этого периода жизни города — с храмами, в архитектуре и декоре которых отразилась культура ранних христиан, влияние Византии и западноевропейской готики.

На лекции можно будет узнать:

— как в средневековом искусстве трансформировалась римская иконография триумфа императора;

— почему первые христиане создали особый язык символов и знаков;

— почему некоторые мастера из Византии скрывались от императоров в Папском Риме.

Стоимость: 300 руб., 150 руб. — льготный. Льготный билет можно приобрести перед началом мероприятия.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше