• 25 мая 2019, суббота
  • Москва, Никитский бульвар д. 7А

Куклы Малороссии. Занятие II

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГБУК г. Москвы «Дом Гоголя»
1769 дней назад
25 мая 2019 c 12:00 до 13:30
Москва
Никитский бульвар д. 7А

Цикл авторских мастер-классов по изготовлению тряпичных игровых кукол, на основе традиционных народных образов и техник.

Цикл авторских мастер-классов «Куклы из сундучка»

Часть II. Путешествие по городам и весям

Продолжаем наше путешествие по миру традиционной тряпичной куклы. Этот блок мастер-классов будет посвящён куклам, собранным в этнографических экспедициях в разное время и в разных местностях. Изготовление таких кукол — дело семейное, можно встретить уникальную конструкцию не только в каждом соседнем городе или деревне, но и в каждом соседнем дворе. Участники цикла узнают, что такое реплика, и чем она отличается от реконструкции, что такое кукла этнографическая и музейная. Мы попробуем, пользуясь простыми материалами, сделать своих кукол, на основе увиденных образов.

 

А начнём мы с путешествия в родную гоголевскую Малороссию. В основу двух мастер-классов, посвящённых этому региону, легли экспедиционные материалы, собранные и опубликованные известным в России и Украине исследователем, доктором искусствоведения, А.С. Найденом. Куклу Малороссии легко узнать по характерному крестообразному оформлению головы, которое чаще всего сопровождает узелковую конструкцию.

25 мая 2019 года в 12:00 «Куклы Малороссии». Занятие II

На втором занятии цикла сделаем узелковую куклу более сложной конструкции и с более детализированным костюмом.

Занятия проводит методист «Дома Гоголя», искусствовед Екатерина Малахова.

Место проведения: Лекторий «Нового крыла» (Никитский бульвар д. 7).

 

Стоимость: 300 руб.

Сопровождающий может приобрести билет перед началом мероприятия (150 руб.)

Справки по телефону: 8 (495) 695-92-56

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше