• 4 июля 2019, четверг
  • Москва, метро Охотный ряд

Москва – Третий Рим. От Средних веков до Нового времени

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГБУК г. Москвы «Дом Гоголя»
1729 дней назад
4 июля 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
метро Охотный ряд

Пешеходная экскурсия по Москве

«Дом Гоголя» запускает цикл экскурсий, которые по-новому откроют Москву. Каждая экскурсия цикла — это самостоятельная история, но вместе они дадут возможность увидеть в хаосе московской жизни скрытые подчас от взгляда горожанина красоту и взаимосвязь явлений.

Москву издавна называют «Третьим Римом», соотнося с важнейшими центрами христианства: Римом и Константинополем. Средневековая Москва была не только местом, где люди жили и работали, но и символом Града Небесного, что отразилось на её облике. Петровские преобразования, перенос столицы в Петербург существенно изменили Москву, но вместе с тем сформировали её особый образ, сохранивший, несмотря на реформы, элементы средневековья.

Кто впервые назвал Москву «третьим Римом»? Почему Красную площадь сравнивают с храмом под открытым небом? Где в Москве находятся «кулишки» и откуда пошло выражение «у чёрта на кулишках»? Как изменилась Москва в Новое время?

Об этом и многом другом вы узнаете на экскурсии научного сотрудника «Дома Гоголя» Максима Юдова.

Место встречи: м. Охотный ряд, возле памятника маршалу Жукову.

Окончание: недалеко от м. Китай-город.

Стоимость: 300 руб., 150 руб. — льготный.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше