Мода в нечеловеческих условиях

Лектор: Ася Аладжалова — историк моды и коллекционер.

Искусство и культура 16+

Модельеры послевоенного поколения начинали свой путь в последние предвоенные годы. Диор в своих воспоминаниях «Я – кутюрье» прямо говорит, что многие идеи 1950-х годов впервые были представлены в 1938-м или около того, но тогда не прижились, прошли незамеченными.

В военные годы часть модных домов была закрыта, а те, которые решили продолжать работу, были втиснуты в жесткие рамки лимитов. Пуговиц – мало, шелка – нет, шерсть – строго по установленному метражу, металла для пряжек, резины для подошвы, кожи для стельки – и то нет! Англичанки перешивали и переделывали старое, американки экономили каждый чулок, советские женщины обходились, чем могли – и только француженки наматывали себе на головы такое, что председатель Синдиката высокой моды заявлял, что эти шляпы не имеют никакого отношения к моде, это, дескать, дамы сами напридумывали.

Зато каково было удивление всего мира, когда в феврале 1947 года распахнул свои двери новый дом – Кристиана Диора! Первую же коллекцию, с возрожденными идеалами даже не довоенной, а еще более ностальгической моды окрестили «Новым взглядом», и Шанель не преминула прокомментировать это как потерю всех рациональных достижений, над которыми работали модельеры-освободители межвоенной эпохи.

Меж тем, в Лондоне уже проявлялись первые признаки новой, молодежной моды. А в Москве открылся сперва ОДМО, а потом и в ГУМе появился уникальный отдел мод. Первые полноценные дефиле, создание особой советской моды, невероятная популярность альбомов мод. Чем советские художники отличались от парижских кутюрье? 

Расписание вебинаров:

  • 12 августа – вебинар «Между гибелью Титаника и началом Второй мировой»

Регистрация: https://gogolhouse.timepad.ru/event...

  • 26 августа – вебинар «От космоса к фольклору» 

Регистрация: https://gogolhouse.timepad.ru/event...

Стоимость одного вебинара — 700 рублей
Стоимость цикла вебинара — 2000 рублей (скидка 100 рублей)

Вебинар проводится на платформе webinar.ru, смотреть его можно с компьютера или с телефона. Если с телефона, нужно скачать приложение Webinar. Для просмотра с компьютера ничего скачивать не нужно. 

На следующий день после вебинара на почту приходят ссылка на его запись, которая будет доступна для просмотра ещё неделю, а также дополнительные материалы от лектора.

За день до лекции на Вашу почту придёт напоминание и ссылка на вебинар!

Приобрести билеты на весь цикл вебинаров можно здесь:  https://gogolhouse.timepad.ru/event...

Поделиться:

1317 дней назад
19 августа 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов