Цикл онлайн-лекций «Великие дома моды XX века»

В августе нас ждет цикл лекций «Великие дома моды XX века» от историка моды Аси Аладжаловой.

Искусство и культура 16+

Мода зависит от своего времени. Войны, экономические кризисы, периоды благополучия так или иначе влияют не только на развитие модных тенденций, но и на мироощущение тех, кто определяет моду. ХX век даёт обширную пищу для таких размышлений. Как менялась мода, и как ее меняли самые известные кутюрье своего времени? От гибели Титаника и до полётов в космос, от Поля Пуаре и до Сен-Лорана: три лекции о моде, отражающей своё время.

Ася Аладжалова — историк моды и коллекционер.

Расписание лекций:

  • 12 августа – вебинар «Между гибелью Титаника и началом Второй мировой»

Регистрация: https://gogolhouse.timepad.ru/event/1386848/

  • 19 августа – вебинар «Мода в нечеловеческих условиях»

Регистрация: https://gogolhouse.timepad.ru/event/1386842/

  • 26 августа – вебинар «От космоса к фольклору» 

Регистрация: https://gogolhouse.timepad.ru/event/1386838/

 

На вебинаре «Между гибелью Титаника и началом Второй мировой» поговорим о модельерах, творивших в первой трети ХХ века, считавшими себя освободителями. Люсиль, к примеру, говорила, что научила женщин получать удовольствие от одежды – и ей верили, ведь в памяти еще была свежа викторианская эпоха с ее убеждениями, что грудь у женщин одна и монолитная, а ног и вовсе нет. Потом Поль Пуаре. Он сказал, что освободил женщин от корсета – но так как при этом он связал им ноги, Шанель решила, что по-настоящему от корсета их освободила она. Эльза Скиапарелли освободительными войнами не занималась: она просто вернула женскому телу его естественные формы, сильно пострадавшие от экспериментов Пуаре и Шанель.

 

На вебинаре «Мода в нечеловеческих условиях» обсудим, как модельеры послевоенного поколения начинали свой путь в последние предвоенные годы. Диор в своих воспоминаниях «Я – кутюрье» прямо говорит, что многие идеи 1950-х годов впервые были представлены в 1938-м или около того, но тогда не прижились, прошли незамеченными. В военные годы часть модных домов была закрыта, а те, которые решили продолжать работу, были втиснуты в жесткие рамки лимитов. А еще узнаем о том, чем советские художники отличались от парижских кутюрье.

 

На вебинаре «От космоса к фольклору» вспомним, как космос атаковал все сферы жизни сразу: музыка, мода и сфера красоты тоже не устояли. Даже в слове «битник» оказался суффикс «–ник», по аналогии со «спутником»! В середине 1960-х каждый уважающий себя кутюрье выпускает «Космическую коллекцию». Но как по-разному они видят космос! Но всё хорошее быстро кончается. 1970-е увидели и диффузный стиль, и этно, и космические комбинезоны, и цыганские юбки, и крестьянскую романтику — поговорим обо всем. 

Стоимость одного вебинара — 700 рублей
Стоимость цикла вебинара — 2000 рублей (скидка 100 рублей)

Вебинар проводится на платформе webinar.ru, смотреть его можно с компьютера или с телефона. Если с телефона, нужно скачать приложение Webinar. Для просмотра с компьютера ничего скачивать не нужно. 

На следующий день после вебинара на почту приходят ссылка на его запись, которая будет доступна для просмотра ещё неделю, а также дополнительные материалы от лектора.

За день до лекции на Вашу почту придёт напоминание и ссылка на вебинар!

Поделиться:

1338 дней назад
12 августа 19:00 — 26 августа 2020 21:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов